2015年 06月 07日
東京→奈良 雲上の楽園・美ヶ原へ |
ADVの車検が上がりました。
金曜日は午後仕事を休んで新幹線に飛び乗ります。東京駅で初めて乗る上野東京ラインに乗り換えて赤羽へ。便利になりましたね。しかし物凄い雨です。埼京線に乗り換えて中浦和に着いたのが19時。雨も弱まる気配がない為、タクシーでKTM埼玉さんへ。雨に降られる事は覚悟していたのでカッパを持参してました。30分余り耐え忍ぶ変わりに土・日ともに晴れてくれるなら何のその。新品タイヤで大雨と少し緊張する状況でしたが、20時に帰宅。交換したラリーグリップ、早くも良さを実感。
翌朝、出発時は少し小雨が残っていましたが、関越道の先には青い山々が。やはり関西一の晴れ男! 圏央鶴ヶ島で降りて高麗方面に走りますが、ルートを覚えていない上に道も変わっており、迷って迷ってようやく到着。集合場所には既にユウマさんがおり、程なく見送りのなおきさんが到着。どんぶりさんは30分ほど少し遅れるとのことなので先に出発。名栗の林道、久々でしたが、路面が湿っている事もあり走りやすい。順調に走って有間峠へ登ります。
↑ここで関東平野にお別れ。林道からは都心のビル群が見えていました。
浦山ダムの横を通り、秩父盆地のはじっこに降ります。どんぶりさんとは連絡が取れないので、中津川林道へと進みます。
↑中津川林道入口のふれあいの村。ここに来るのは2年ぶり。
中津川林道は超フラットで荒れたところも無く、まさに通過しただけ、といった感じ。
↑三国峠で埼玉→長野県へ。両神山がきれい。
三国峠で食事をしていると、どんぶりさんは既に川上牧丘にいるとの情報。お待ちしていたつもりがお待たせしている状況になってしまったので、川上牧丘へ向かいます。
林道に入ったところでどんぶりさんと合流。マシンは1190ADV。新旧ADVが3台揃ったところでガレガレの川上牧丘林道に入ります。川上牧丘は相変わらずの状況ですが、どんどん標高を上げて行く感じが好きです。止まる余裕がなく写真は無し。標高2,000mを超える大弛峠はさすがに寒く、すぐに峠を降りました。しかし甲府市内がまた暑い上に渋滞も酷く参ります。
いろいろな事情があって一人で宿泊の予定でしたが、ユウマさんとどんぶりさんも来て頂ける事に。3台のADVは甲府昭和から中央道に乗って諏訪までひた走ります。諏訪から霧ヶ峰に上がると、そこは天上界。素晴らしい景色の中、快走します。
↑霧ヶ峰から美ヶ原へ。素晴らしいパノラマ! 特性の違う新旧3台のADVが並びます。
18時前、今晩の宿の美ヶ原高原ホテル山本小屋に到着。
↑山本小屋とADV。美ヶ原、初めて来ましたが、素晴らしい!!
↑蓼科山とADV。
↑周りは牧場になっており、牛や馬がいました。
夜はジンギスカンを食べて、楽しくお酒を飲んで就寝。かなり走り込んだので疲れた…
翌朝・日曜日。夜明け前に起きるものの雲が多くご来光は期待できない為、二度寝。次に起きるとすっかり明るくなっていたので、一人で散策。
↑美しの塔と北アルプスの山々。
↑おんまがいる方、恐らく南アルプス方面ですが、残念ながら雲が多く見えません。
↑雲が晴れ、白馬から穂高まで見えました。
散歩を終えて、宿に戻って三度寝。起きて風呂に入り、外でおしゃべりしていると間もなく朝ご飯。食後、準備をして出発。ユウマさんとはここでお別れ。私とどんぶりさんは林道を走るべく一旦麓に降りてまた上がりますが、林道は通行不能の看板。ここでどんぶりさんとお別れし、私は再び美ヶ原方面へ。地図を見るとつづら折れの道があるので探して下ります。これが何と未舗装。下り一辺倒ですが、登りだったらさぞ楽しい道でしょう!
↑樹林帯に入り、タイトターンが連続します。
ダートから舗装になってもタイトターンが続きます。右カーブの下り坂をゆっくり降りると、フロントを小砂利に救われてガシャン。車体を起こそうとすると、小砂利で車体が滑ります。エイッと気合いで起こします。640で良かった…
↑転倒現場。久々のコケでした。
そのまま麓に降りて、塩尻北から高速へ。中央道をひた走り、14時半帰宅。
車検明けだというのに大雨に打たれ、泥に塗れ、コケのオマケまでついて帰宅。2日間の走行距離は794キロでした。大好きな山に囲まれながら仲間とのんびり過ごす事ができ、最高の週末となりました。さて、次はどこへ!?
金曜日は午後仕事を休んで新幹線に飛び乗ります。東京駅で初めて乗る上野東京ラインに乗り換えて赤羽へ。便利になりましたね。しかし物凄い雨です。埼京線に乗り換えて中浦和に着いたのが19時。雨も弱まる気配がない為、タクシーでKTM埼玉さんへ。雨に降られる事は覚悟していたのでカッパを持参してました。30分余り耐え忍ぶ変わりに土・日ともに晴れてくれるなら何のその。新品タイヤで大雨と少し緊張する状況でしたが、20時に帰宅。交換したラリーグリップ、早くも良さを実感。
翌朝、出発時は少し小雨が残っていましたが、関越道の先には青い山々が。やはり関西一の晴れ男! 圏央鶴ヶ島で降りて高麗方面に走りますが、ルートを覚えていない上に道も変わっており、迷って迷ってようやく到着。集合場所には既にユウマさんがおり、程なく見送りのなおきさんが到着。どんぶりさんは30分ほど少し遅れるとのことなので先に出発。名栗の林道、久々でしたが、路面が湿っている事もあり走りやすい。順調に走って有間峠へ登ります。
↑ここで関東平野にお別れ。林道からは都心のビル群が見えていました。
浦山ダムの横を通り、秩父盆地のはじっこに降ります。どんぶりさんとは連絡が取れないので、中津川林道へと進みます。
↑中津川林道入口のふれあいの村。ここに来るのは2年ぶり。
中津川林道は超フラットで荒れたところも無く、まさに通過しただけ、といった感じ。
↑三国峠で埼玉→長野県へ。両神山がきれい。
三国峠で食事をしていると、どんぶりさんは既に川上牧丘にいるとの情報。お待ちしていたつもりがお待たせしている状況になってしまったので、川上牧丘へ向かいます。
林道に入ったところでどんぶりさんと合流。マシンは1190ADV。新旧ADVが3台揃ったところでガレガレの川上牧丘林道に入ります。川上牧丘は相変わらずの状況ですが、どんどん標高を上げて行く感じが好きです。止まる余裕がなく写真は無し。標高2,000mを超える大弛峠はさすがに寒く、すぐに峠を降りました。しかし甲府市内がまた暑い上に渋滞も酷く参ります。
いろいろな事情があって一人で宿泊の予定でしたが、ユウマさんとどんぶりさんも来て頂ける事に。3台のADVは甲府昭和から中央道に乗って諏訪までひた走ります。諏訪から霧ヶ峰に上がると、そこは天上界。素晴らしい景色の中、快走します。
↑霧ヶ峰から美ヶ原へ。素晴らしいパノラマ! 特性の違う新旧3台のADVが並びます。
18時前、今晩の宿の美ヶ原高原ホテル山本小屋に到着。
↑山本小屋とADV。美ヶ原、初めて来ましたが、素晴らしい!!
↑蓼科山とADV。
↑周りは牧場になっており、牛や馬がいました。
夜はジンギスカンを食べて、楽しくお酒を飲んで就寝。かなり走り込んだので疲れた…
翌朝・日曜日。夜明け前に起きるものの雲が多くご来光は期待できない為、二度寝。次に起きるとすっかり明るくなっていたので、一人で散策。
↑美しの塔と北アルプスの山々。
↑おんまがいる方、恐らく南アルプス方面ですが、残念ながら雲が多く見えません。
↑雲が晴れ、白馬から穂高まで見えました。
散歩を終えて、宿に戻って三度寝。起きて風呂に入り、外でおしゃべりしていると間もなく朝ご飯。食後、準備をして出発。ユウマさんとはここでお別れ。私とどんぶりさんは林道を走るべく一旦麓に降りてまた上がりますが、林道は通行不能の看板。ここでどんぶりさんとお別れし、私は再び美ヶ原方面へ。地図を見るとつづら折れの道があるので探して下ります。これが何と未舗装。下り一辺倒ですが、登りだったらさぞ楽しい道でしょう!
↑樹林帯に入り、タイトターンが連続します。
ダートから舗装になってもタイトターンが続きます。右カーブの下り坂をゆっくり降りると、フロントを小砂利に救われてガシャン。車体を起こそうとすると、小砂利で車体が滑ります。エイッと気合いで起こします。640で良かった…
↑転倒現場。久々のコケでした。
そのまま麓に降りて、塩尻北から高速へ。中央道をひた走り、14時半帰宅。
車検明けだというのに大雨に打たれ、泥に塗れ、コケのオマケまでついて帰宅。2日間の走行距離は794キロでした。大好きな山に囲まれながら仲間とのんびり過ごす事ができ、最高の週末となりました。さて、次はどこへ!?
by adv-kou
| 2015-06-07 18:10
| ツーリング
|
Comments(2)