2015年 05月 10日
車検回送・奈良→埼玉 |
早いもので、また車検がやってきました。今回で6回目。新車で購入して早12年、走行距離は94,000キロになりました。
4回目の車検では重整備をし、その足で奈良へと回送しました。5回目の車検はサブライトの交換をメインに、古巣のKTM埼玉さんへ回送。行きは雪の新名神を走って、帰りは林道と温泉を繋ぎながら奈良へ帰りました。そして今回もずっとお世話になっているKTM埼玉さんで車検を通す事に。この機会に気になる個所を診てもらいます。本当は走る理由が欲しいだけ? 何にしてもADV、2年ぶりの里帰り。GO!!
7時半に出発。世間はGWも終わったそうですので高速も空いています。
第二京阪、京滋バイパス、名神を走って、小牧から中央道へ。中津川ICで降りて給油と食料調達の為止まります。ここまでノンストップ。ADVはそれが可能なバイク。
国道は嫌いなので、旧中山道に入り馬籠峠を越えます。256号を少し走って大平街道で大平峠を越えたところに1本目の林道、鳩打林道があります。
アップダウンは少ないですが、道幅は狭く、水はけも悪い。峠のトンネルを超えると飯田に入り、同時に全線舗装に。そこには小さな東屋があり、南アルプス・赤石岳が見えましたので、昼食タイム。
飯田に降りて天竜川を超えて、南アルプス側に寄って国道152号を快走。昔は静かだった分杭峠を超えて、道の駅・南アルプスむらでおやつタイム。人気のクロワッサンを食べ、町道高嶺線へ。
町道高嶺線、南から入るのは初めてでした。登り一辺倒で良い感じ。芝平峠で八ヶ岳休憩。ここから見る八ヶ岳、きれいです。
金沢林道を下って中央道に乗って東へ。境川PAで休憩しルートを決めます。秩父を経由して林道を走るか? 奥多摩を抜けてのんびり行くか? そのまま中央道で突っ切るか? すでに16時半を回っており、渋滞も無さそうなので、そのまま中央道で行く事にします。鳳凰三山と白根三山がうっすらと見えます。嗚呼、我が青春の南アルプスよ!
笹子トンネルを過ぎ、小仏トンネルを過ぎ、八王子JCTを過ぎ山を下ると広大な関東平野に入ります。高井戸を過ぎると首都高に入り正面に新宿のビル群。中央環状線は渋滞しているみたいなので都心経由にて。久しぶりに走りますが、右に左に、上に下に、流れも速いしジェットコースターみたいです。三宅坂でトンネルに下って分岐し、千鳥ヶ淵を横目に竹橋JCTで5号線へ。ここから下り線となるため夕方の渋滞で少し流れが詰まりますが、東池袋で降りて18時に帰宅。
翌朝、洗車をしてから17号でKTM埼玉さんへ。
お店では懐かしい方々にお会いし、車で来てくれたユウマさんに便乗させて頂き、菊さんちに寄り道。なんだが同窓会みたいでした。
そして17時20分ののぞみに乗って奈良へ帰ります。車検明けは5月末予定。中津川林道(埼玉の)、川上牧丘林道などを経由して、また奈良まで回送する予定です。ご都合のよろしい方、途中までGO!!?
4回目の車検では重整備をし、その足で奈良へと回送しました。5回目の車検はサブライトの交換をメインに、古巣のKTM埼玉さんへ回送。行きは雪の新名神を走って、帰りは林道と温泉を繋ぎながら奈良へ帰りました。そして今回もずっとお世話になっているKTM埼玉さんで車検を通す事に。この機会に気になる個所を診てもらいます。本当は走る理由が欲しいだけ? 何にしてもADV、2年ぶりの里帰り。GO!!
7時半に出発。世間はGWも終わったそうですので高速も空いています。
第二京阪、京滋バイパス、名神を走って、小牧から中央道へ。中津川ICで降りて給油と食料調達の為止まります。ここまでノンストップ。ADVはそれが可能なバイク。
国道は嫌いなので、旧中山道に入り馬籠峠を越えます。256号を少し走って大平街道で大平峠を越えたところに1本目の林道、鳩打林道があります。
アップダウンは少ないですが、道幅は狭く、水はけも悪い。峠のトンネルを超えると飯田に入り、同時に全線舗装に。そこには小さな東屋があり、南アルプス・赤石岳が見えましたので、昼食タイム。
飯田に降りて天竜川を超えて、南アルプス側に寄って国道152号を快走。昔は静かだった分杭峠を超えて、道の駅・南アルプスむらでおやつタイム。人気のクロワッサンを食べ、町道高嶺線へ。
町道高嶺線、南から入るのは初めてでした。登り一辺倒で良い感じ。芝平峠で八ヶ岳休憩。ここから見る八ヶ岳、きれいです。
金沢林道を下って中央道に乗って東へ。境川PAで休憩しルートを決めます。秩父を経由して林道を走るか? 奥多摩を抜けてのんびり行くか? そのまま中央道で突っ切るか? すでに16時半を回っており、渋滞も無さそうなので、そのまま中央道で行く事にします。鳳凰三山と白根三山がうっすらと見えます。嗚呼、我が青春の南アルプスよ!
笹子トンネルを過ぎ、小仏トンネルを過ぎ、八王子JCTを過ぎ山を下ると広大な関東平野に入ります。高井戸を過ぎると首都高に入り正面に新宿のビル群。中央環状線は渋滞しているみたいなので都心経由にて。久しぶりに走りますが、右に左に、上に下に、流れも速いしジェットコースターみたいです。三宅坂でトンネルに下って分岐し、千鳥ヶ淵を横目に竹橋JCTで5号線へ。ここから下り線となるため夕方の渋滞で少し流れが詰まりますが、東池袋で降りて18時に帰宅。
翌朝、洗車をしてから17号でKTM埼玉さんへ。
お店では懐かしい方々にお会いし、車で来てくれたユウマさんに便乗させて頂き、菊さんちに寄り道。なんだが同窓会みたいでした。
そして17時20分ののぞみに乗って奈良へ帰ります。車検明けは5月末予定。中津川林道(埼玉の)、川上牧丘林道などを経由して、また奈良まで回送する予定です。ご都合のよろしい方、途中までGO!!?
by adv-kou
| 2015-05-10 16:28
| ツーリング
|
Comments(7)
Commented
by
lc8only at 2015-05-10 19:54
ども!
お疲れさまでした~
回送の時は行きたいな~♪
お疲れさまでした~
回送の時は行きたいな~♪
0
Commented
by
adv-kou at 2015-05-10 20:05
Commented
by
ヒロシです
at 2015-05-11 06:18
x
天候に恵まれてよかったです。
いよいよ100000kmリーチですね。
いよいよ100000kmリーチですね。
Commented
by
adv-kou at 2015-05-11 12:39
Commented
by
なおき
at 2015-05-12 12:23
x
回送の時は行きたいな〜。GWの代休が取れるか!?
Commented
by
初心者
at 2015-05-12 21:07
x
回送の日程が確定したら教えてください。
都合が合えば、林道ご一緒します。
都合が合えば、林道ご一緒します。
Commented
by
adv-kou at 2015-05-15 08:00