2014年 05月 07日
640ADV×3台で行く、開聞岳登山と予期せぬ鹿児島湾一周ツーリング |
5/2~5/6で、鹿児島に行ってきました。九州は3回目の上陸で、ADVでは初上陸! しかもご一緒するじ~じさん、NISSYさん共に640ADV!! 今回はどんな旅となるのでしょうか!? GO!!!
阪奈道に乗って、さんふらわあが待つ南港へと向かいます。いつもインテックス大阪に行くとき停泊しているのを見ていた為、迷わずATCへ。でも到着したら志布志行きは別の埠頭だって! 早めに来てよかった。南港のかもめ埠頭に移動し、じ~じさん、NISSYさんを待ちます。すると早めに乗船が始まってしまいました。周りにたくさん止まっていたバイクはすべて乗船し、私のADVだけが埠頭にポツン。でも程なくお2人とも到着し、手続きを済ませて乗り込みます。 さらば生駒山、さらばハルカス。
甲板でお弁当を食べながら乾杯! 夜は打ち合わせをしながら楽しく酒を飲みます。船旅って本当に楽しいですね!
翌朝、志布志に到着! 乗船・到着時間ともにちょうど良い!
南下し、林道を目指します。鯉のぼりが海風で泳いでる。
九州に入って初めての林道は荒西林道。なかなか心地良い林道でしたが、次第にガレていく…
フルパニアのADVではこの先は無理!という事で、勇気ある撤退。その後、田代のストアーで売っていた大きなパンで腹を満たした後、大隅半島にある内ノ牧林道、大鹿倉林道を走りました。アップダウンを繰り返す、苦手な林道です。やはり林道は登り一辺倒でないと。
林道を3本走り終え、根占から薩摩半島の山川へ渡るフェリーなんきゅうに乗るべく港を目指します。15時発があるので頑張って走って何とか15分前に到着すると、なんと満車との事。次の便は17時!? まだ2時間もありますが、まあ旅には休息も必要です。海でも見ながらゆっくりしますか… と、ところが!!
トラブル発生! 跨った瞬間、なんと我がADVのサイドスタンドが付け根から折・れ・た! 二輪はスタンドがなければ立たないよ~ そういえば鹿児島にもKTMディーラーがあったな、と思い出し電話をしてみると、幸いにも20時まで営業中。鹿児島市まで休憩無しで走り切らなければならないのか。じ~じさんとNISSYさんに支えて頂いてる間にトイレを済ませ、コーラを飲んで、いざ鹿児島市へ! 以前、利尻島でクラッチが切れなくなったときは、礼文島を経由して稚内から旭川のZIPさんまで走り切ったじゃないか。なんというアドベンチャーなバイクだ!
根占から鹿児島湾に沿って延々と走ります。桜島がうっすらと見えてきた… 桜島フェリーに乗ればかなりショートカットできますが、自立できないバイクで乗るのは困難と思い、垂水で桜島を横目に見ながらルートを北へ。桜島をミラーで見つつ国分からは高速に乗ってペースアップし、18時前にはKTM鹿児島・フレックスさんに到着しました。まずはスタンド~
スタンドを持ってきて頂き、ようやくバイクから降りられた… 診てもらった結果、640ADVで使っている長いサイドスタンドは在庫がなく、折れたスタンドを溶接して頂く事となりました。
折れたボルトを抜いて、近所の溶接屋さんに無理言って頼んで、プレスで角度を調整して、最後にスイングアームにぶつからないよう調整して…作業は20時半まで掛りました。突然のお願いに快くご対応いただいたフレックスさんに感謝感謝!
KTM鹿児島の皆さんにお見送り頂き、直ちに出発。お宿の食事は21時まで、温泉は21時半まで… おいしそうなカツオのタタキは100歩譲って逃しても、せめて温泉には入りたい。でも指宿までは1時間半ほど掛るとの事で、もはや絶望的。コンビニでおにぎりとビールを買って、真っ暗な鹿児島湾沿いを走ります。
そして22時、お宿に到着。じ~じさんがお出迎え!(写真はじ~じさんより) サブライトのおかげでストレス無く走れましたが、フェリーで50分のところを200キロ以上迂回して走りました。疲れた~ なんだか既に何日も走り続けているような気分。
翌朝。ちゃんとバイクが立っているか心配で見に行きました。
良かった、立ってる…
この日は開聞岳登山です。 開聞岳、学生の頃に登りましたが、雨でした。15年ぶりのリベンジ。
みんな揃って登頂! 昔は体力も勢いもあったので、30分くらいで登ったような記憶でしたが、結構険しく、2時間ほど掛りました。
山頂からの眺めが最高!
あ、ADV×3!
下山後、確かめたい事があり、1人開門駅へ。
なんだかえらいスッキリしてるな。以前は駅舎があって、ロータリーにも南国の木が植わっていたのですが、更地になっていました。15年前、屋久島・宮之浦岳を登頂後、ここ開聞駅に降り立った私たちは、翌朝の開聞岳登山に備え、この駅で野宿をしようと準備していました。すると中学生くらいの女の子が「良かったらうちに泊まりませんか?」と声を掛けてきて、そのままお世話になったのでありました。あの時は大雨だった為とても助かりました。
近所を少し走ってみましたが、当時泊めてもらった家らしいものは発見できず。確か牛乳屋さんだった。そう思い出し、近所のよろず屋で聞き込みを行ったところ、牛乳屋さんはこの辺りで一件しかなく、少し行ったところにあると教えられました。その話を頼りに行ってはみたものの、記憶が曖昧でまるで思い出せない… ここは青春の思い出として、心の奥にしまっておいた方がよさそうです。再び登山口に戻り、じ~じさん、NISSYさんと合流しました。
再びADVに跨り、日本一の露天風呂を目指します。昨晩、風呂もお預けとなった為、ありがたいの一言!
開聞岳がきれいでした。目の前は海。じ~じさんのi-phoneはあの一件があった為、完全防水です(笑)
開聞岳と砂風呂。砂風呂はなんと90分待ち!
さっぱりした後は開門に別れを告げて、知覧へと走ります。知覧、そう、ここは特攻隊の前線基地があった場所です。
高校の修学旅行で来るはずでしたが、私たちの代で急に北海道に変わった為、来る機会がありませんでした。ようやく来れました。その昔、何人もの若者が死を確信し飛び立っていった事を考えると、戦争の悲惨さ、無情さにやり切れなくなります。
知覧特攻平和会館の駐輪場近くにて。交差点のど真ん中にたたずむADV!? 使われなくなった交通公園でした。なんか物悲しいですね。
知覧からは指宿スカイラインを走って鹿児島市へ。久々にETCが使えない料金所を通過。面倒くさいったらありゃしない。
夜は街に繰り出し、奄美料理を堪能後、地鶏ときびなごを食べ…
締めは白熊でラーメンセット!
締めの締めは白熊のかき氷!! うまいものにことごとく縁が無い私の、最後の悪あがき。登山で疲れた体にこたえたのか、宿に帰って3人とも即就寝。
翌朝。とうとう降った、やっぱり降った? お約束の雨です。
宿泊したビジネスホテル天文館にて。
マックで時間を潰してからKTM鹿児島さんにもまた行きましたが、あいにく定休日。残念。
桜島フェリーで桜島に渡ります。輪留めも何にも無し。
車両甲板にいたら着いてしまいました。その間たった15分。便数も多いですし、これならサイドスタンドが無くても大丈夫だったかな~と思ってみたり。 フェリーの扉が開いて、上陸です。料金は桜島側で一括。
桜島の湯の平展望台より鹿児島湾を。あの淵をず~っと走って来たんだなぁ~
こちらは鹿児島市街。夜景がきれいでしょうね。
そして厳めしい桜島。火山活動は今なお継続中。
桜島の道の駅でお土産を買って志布志へと走ります。私はカッパを着ませんが、お二人、カッパを着ると雨が止み、カッパを脱ぐと雨が降る、いつもの負のサイクルに突入(笑) 途中でステーキを食べ、14時半、志布志港に到着しました。
帰りも、さんふらわあ さつま。
さんふらわあの太陽の前で記念撮影!
乗船手続きを済ませ、ADV達も船の中へ。
私たちは乾杯! ありがとう九州!!!
翌朝。またしても晴れ。
この朝食がなかなかおいしかった。バイキングで610円。
そうこうしていると、間もなく大阪湾。生駒山が見えてきました。
こちらは六甲山と神戸。
いよいよ接岸です。行きも帰りも雑魚寝2等でしたが、騒がしくもなく、快適でした。昔懲りたのですが、少しイメージが変わりました。
大阪南港・かもめ埠頭にて解散。阪神高速に乗って一路東へ。阪奈トンネルを抜けて9時過ぎに到着しました。
走行距離634キロ、なんだがずいぶん長旅だったような気がします。それにしてもADVは良く走る! ご一緒したじ~じさん、NISSYさん、お疲れ様でした&楽しい旅をありがとうございました!! 次はどこへ行きましょうか!? GO!!!
林道を3本走り終え、根占から薩摩半島の山川へ渡るフェリーなんきゅうに乗るべく港を目指します。15時発があるので頑張って走って何とか15分前に到着すると、なんと満車との事。次の便は17時!?
根占から鹿児島湾に沿って延々と走ります。桜島がうっすらと見えてきた… 桜島フェリーに乗ればかなりショートカットできますが、自立できないバイクで乗るのは困難と思い、垂水で桜島を横目に見ながらルートを北へ。桜島をミラーで見つつ国分からは高速に乗ってペースアップし、18時前にはKTM鹿児島・フレックスさんに到着しました。まずはスタンド~
KTM鹿児島の皆さんにお見送り頂き、直ちに出発。お宿の食事は21時まで、温泉は21時半まで… おいしそうなカツオのタタキは100歩譲って逃しても、せめて温泉には入りたい。でも指宿までは1時間半ほど掛るとの事で、もはや絶望的。コンビニでおにぎりとビールを買って、真っ暗な鹿児島湾沿いを走ります。
翌朝。ちゃんとバイクが立っているか心配で見に行きました。
この日は開聞岳登山です。
下山後、確かめたい事があり、1人開門駅へ。
近所を少し走ってみましたが、当時泊めてもらった家らしいものは発見できず。確か牛乳屋さんだった。そう思い出し、近所のよろず屋で聞き込みを行ったところ、牛乳屋さんはこの辺りで一件しかなく、少し行ったところにあると教えられました。その話を頼りに行ってはみたものの、記憶が曖昧でまるで思い出せない… ここは青春の思い出として、心の奥にしまっておいた方がよさそうです。再び登山口に戻り、じ~じさん、NISSYさんと合流しました。
再びADVに跨り、日本一の露天風呂を目指します。昨晩、風呂もお預けとなった為、ありがたいの一言!
さっぱりした後は開門に別れを告げて、知覧へと走ります。知覧、そう、ここは特攻隊の前線基地があった場所です。
知覧からは指宿スカイラインを走って鹿児島市へ。久々にETCが使えない料金所を通過。面倒くさいったらありゃしない。
夜は街に繰り出し、奄美料理を堪能後、地鶏ときびなごを食べ…
翌朝。とうとう降った、やっぱり降った? お約束の雨です。
桜島の道の駅でお土産を買って志布志へと走ります。私はカッパを着ませんが、お二人、カッパを着ると雨が止み、カッパを脱ぐと雨が降る、いつもの負のサイクルに突入(笑) 途中でステーキを食べ、14時半、志布志港に到着しました。
翌朝。またしても晴れ。
大阪南港・かもめ埠頭にて解散。阪神高速に乗って一路東へ。阪奈トンネルを抜けて9時過ぎに到着しました。
by adv-kou
| 2014-05-07 23:24
| ツーリング
|
Comments(12)
Commented
by
@じ〜じ
at 2014-05-07 23:56
x
楽しかったてすねぇ。三人位の旅が一番楽しい気がします。ただ歳取ると体調管理が難しくご迷惑かけちゃうので申し訳なく思います。まぁ体調悪くてもお酒はイケイケなので私的には満足なのですが(^^;;凝りずにまた付き合って下さいな。
0
Commented
by
NISSY
at 2014-05-08 06:31
x
楽しかったですねー。 開聞岳も登頂できて良かった。 下りは時間がかかり待たせてすみませんでした。m(__)m 雨降りは予想外でしたが また行きましょう。(^-^)v
Commented
by
なおき
at 2014-05-08 12:26
x
楽しいですね〜。
航さんの旅日記久々に読んだ気がします^_^
サイドスタンド折れ、もしやぞくっっとする話?とか、いつもイベント盛りだくさんですね。
スタンドは、根元の部分が広がった感じですかね。
メカトラブルよりは良かったと、開き直りましょー
うちのアドベンチャーは、久々に乗ったら、
なんだか異音がするような?というところです。
矢板の高速往復で、腕がしびれ、
筋肉痛を認識しながら、
ああ、シーズンがやってきた、
と思っています。
航さんの旅日記久々に読んだ気がします^_^
サイドスタンド折れ、もしやぞくっっとする話?とか、いつもイベント盛りだくさんですね。
スタンドは、根元の部分が広がった感じですかね。
メカトラブルよりは良かったと、開き直りましょー
うちのアドベンチャーは、久々に乗ったら、
なんだか異音がするような?というところです。
矢板の高速往復で、腕がしびれ、
筋肉痛を認識しながら、
ああ、シーズンがやってきた、
と思っています。
Commented
by
深川の飲兵衛
at 2014-05-08 18:55
x
楽しかったようで何よりです! 私も40年近く昔、鎌倉の由比ガ浜でハスラーのスタンドの溶接箇所がモゲました・・・ でかい荷物にくくり付け千葉まで帰って、鉄工所に頼んで溶接し直してもらった記憶が有ります。オフ車にでかい荷物の宿命でしょうね・・・ だって、身体硬くて、スタンド跳ね上げたら跨げないもん・・・ 640とも長いお付き合いになりますね。 汚れても、キズだらけになっても、頼れる相棒ですね! またいつか、ご一緒させてくださいね!!
Commented
by
ヘタレDakar
at 2014-05-08 19:59
x
まさにバイク&ハイクですねー
運動不足のおじさん連中との付き合い、宜しくお願いします:-)
運動不足のおじさん連中との付き合い、宜しくお願いします:-)
Commented
by
航
at 2014-05-08 21:39
x
>じ~じさん
お疲れ様でした! また旅の計画から手配までありがとうございました。
とても楽しい旅になりました。
じ~じさんの「4時まで伝説」にいつも怯えてます(笑)
今度は反省会ですね。
また楽しいお酒を飲みましょう!
お疲れ様でした! また旅の計画から手配までありがとうございました。
とても楽しい旅になりました。
じ~じさんの「4時まで伝説」にいつも怯えてます(笑)
今度は反省会ですね。
また楽しいお酒を飲みましょう!
Commented
by
航
at 2014-05-08 21:41
x
>NISSYさん
お疲れ様でした&ありがとうございました!
じ~じさんとNISSYさんの掛け合いがおもしろくて、いつも癒されます(笑)
雨、やはり降りましたね~!
この辺りは反省会の議題となりそうです。
また楽しく飲みましょう!
お疲れ様でした&ありがとうございました!
じ~じさんとNISSYさんの掛け合いがおもしろくて、いつも癒されます(笑)
雨、やはり降りましたね~!
この辺りは反省会の議題となりそうです。
また楽しく飲みましょう!
Commented
by
航
at 2014-05-08 21:46
x
>なおきさん
2泊以上のツーリングなんて何時ぶりでしょうか?
マシンはみな640、条件は皆同じで、言い訳できないツーリングです。
スタンドは裂けて、固定しているボルトが破断したようです。
車高も高いので、バイクから降りられない状況は結構きつかったですよ。
LC8も同じ構造なのでご注意を…
640は壊れる前に直せば比較的安く済みます。
早めに診てもらってください!
2泊以上のツーリングなんて何時ぶりでしょうか?
マシンはみな640、条件は皆同じで、言い訳できないツーリングです。
スタンドは裂けて、固定しているボルトが破断したようです。
車高も高いので、バイクから降りられない状況は結構きつかったですよ。
LC8も同じ構造なのでご注意を…
640は壊れる前に直せば比較的安く済みます。
早めに診てもらってください!
Commented
by
航
at 2014-05-08 21:48
x
>飲兵衛さん
空身ならまだしも、フルパニアでスタンドが使えないと、もうどうしようもありませんでした。
640とは11年、9万キロのお付き合いです。
東京にはADVに乗って帰りますから待っててください!
空身ならまだしも、フルパニアでスタンドが使えないと、もうどうしようもありませんでした。
640とは11年、9万キロのお付き合いです。
東京にはADVに乗って帰りますから待っててください!
Commented
by
航
at 2014-05-08 21:51
x
Commented
by
天ちゃん
at 2014-05-12 23:34
x
ツーリングお疲れ様でした!
鹿児島のKTMでお話を聞かせていただいた鈴木です^o^ブログ見つけたのでさっそくコメントさせて頂きました‼︎
修理後は無事に帰れたことを確認できてよかったです。また機会があれば鹿児島においで下さい!その時は一緒にツーリングしたいです‼︎
鹿児島のKTMでお話を聞かせていただいた鈴木です^o^ブログ見つけたのでさっそくコメントさせて頂きました‼︎
修理後は無事に帰れたことを確認できてよかったです。また機会があれば鹿児島においで下さい!その時は一緒にツーリングしたいです‼︎
Commented
by
adv-kou at 2014-05-13 20:49
〉天ちゃんさん
書き込みありがとうございます。
あの時はお世話になりました。
旅のトラブルは結構痛いですが、反面出会いも多いとADVに教えられました(笑)
ADVなら日本を、世界を走り回ることが十二分に可能です。
ぜひ近畿や関東にも走りに来てください。
またお会いできるのを楽しみにしております!
書き込みありがとうございます。
あの時はお世話になりました。
旅のトラブルは結構痛いですが、反面出会いも多いとADVに教えられました(笑)
ADVなら日本を、世界を走り回ることが十二分に可能です。
ぜひ近畿や関東にも走りに来てください。
またお会いできるのを楽しみにしております!