東京帰省ツーリング |
ユウマさん、なおきさんと合流し、早速山へ向かい、昨年の5月に走った林道へ入ります。
1本目の林道を抜け、この日のメインに据えている林道へ入ります。この林道は初めて走ります。ぐんぐん登っていきますがほぼ舗装化されており、あまりおもしろくない…と思いきや、天空の池へと通じる道は距離こそ短いものの、なかなかの走り応えがあります。少しガレたストレートを登る登る登る! ヘアピンカーブがあり、そしてまたストレート。気持ちの良い道です。そして登り切ると…
諏訪に降り、グーグルマップのナビに従い走行。しかし話7割で聞いておかないと時々意味不明な指示を出すので要注意。思い出の高ボッチ高原をかすめる林道を走って松本へ降り、浅間温泉・梅の湯に到着です。
翌5月1日。曇り時々小雨。温泉に入って朝食の後直ちに出発。給油後、即林道に入ります。ここは2年前に走った林道ですが、登りは初めて。前走った時は荒れているように思いましたが、素直な道。程なくして美ヶ原に上がりました。
2日・3日は兄と二人でおじの遺品整理とお墓参り。母親のお見舞いにも行き、夜は親父と食事をしました。池袋の街はますます人が多く、古い建物はどんどん無くなり次から次へと新しい建物が建っていきます。一言でいえば異常な街。
13時、徳島に着岸し、徳島インターまで皆様と一緒に走ります。分岐や出口で手を振って別れ、淡路島を突っ切り明石海峡大橋を渡ります。ここまでは順調でしたが、月見山を下ったところで渋滞。とてもじゃないけど付き合えないので湊川で高速を降り、魚崎まで下道を走って魚崎浜から湾岸線に乗り直します。尼崎の辺りから生駒山が見え始め、阿波座の合流で少し詰まりますが、生駒山を正面に見据えて大阪市内を横断し阪奈トンネルへ。トンネルを抜けたら生駒到着です。
航さん船旅好きですねw
突然の参戦、宿の手配ありがとうございました
高速道路楽すぎてスピード違反を気をつけないといけませんw
690は増槽をつけるとオフロードの挙動が変わりますね
スプリングレートを変えようと思っていましたが暫く様子を見ます
今年はどこを旅しましょうかGO!!!!!
先日はお疲れ様でした。
お陰様で今回も楽しい旅となりました。
ガレ場もなかなか良い調子で走りました。
フロントフォークにはかなり活用した跡が残ってましたよ。
寝台特急が無い今、船旅は贅沢に時間を使えるので大好きです。
出会いがあるのも昔の夜行みたいで良いですね。
徳島から奈良まで3時間でした。
なかなか使えます。
天空の池、森林限界だったんですね。
登山をしないので言葉だけの知識でしたが、
なにやら感じておりましたw
池袋の都会に690ADVの写真なかなか、いいですね。
いつも山の写真ばかりだしw
長い旅をまた始めましょう。
目指せ10万キロ、再び?!
お疲れ様でした!
天空の池周辺は木を伐採しているようですが、
山上湿原のような雰囲気になっているので気になってました。
フェリー埠頭への道、何回か止まって写真を撮りました。
泥だらけのマシンが都心を走る姿もなかなかかなあと思いまして。
また遊びましょう! その前に反省会ですね。
旅中事故や故障もなく計画通りに楽しんで無事帰宅いたしました。
伊勢神宮で参拝後強めの雨に降られたことだけが悔しいです笑 みなさんと楽しい時間を過ごせてよかったです!
またいつかお会いしたいですね!
長旅、お疲れ様でした! 無事帰宅との事で何よりです。
こちらこそ楽しい船旅となりました。
ありがとうございました。
今日の社会復帰がかなりきつかったです。
奈良にも遊びに来てください。
のんびりとした良いところですよ。