2011年 07月 10日
ぼくらの夏休み ~ADVM-7下見~ |
週末を使ってADVM-7の下見に行ってきました。ご一緒したのはヒロシ隊長と監督さん。四国でお別れしてから、今度はいつご一緒できるのだろうか…と思っていましたが、まさかこんなに早く共に走ることができるとは! 感謝感謝です。
今回はADVM-7の下見、ということでしたが、諸事情により現段階でも本番の日程が決まっていません。正直なところ今年はちょっとムリかな、と内心思っていましたが、“郡上会議”にてやらねば!という気持ちになりました。まだなんとも言えませんが、10月末~11月で調整しております。場所は関東と関西の中間で、と言う事で岐阜を予定しています。
さて。今回の旅の待ち合わせは中央道・中津川ICを降りて少し走った国道257号沿いの道の駅・花街道付知。ここのところ毎週出かけていたので、週末起きれるかどうか不安でした。なので集合時間は11時と設定。ところが、前日の夜に“9時半までに到着せよ”との連絡。むちゃくちゃですね(笑) でも隊長と監督さんをお待たせするわけにはいきません! 5時に起床し、準備をして6時に出発。アパートの前でエンジン掛けるのは気が引けますが、アプローチが結構な上り坂なので仕方ありません。右足で勢いよくレバーを蹴りこみエンジン始動。暖気はせずに家の前の坂を登ってしまいます。ここさえ登りきれば幹線道まではずっと下り坂。惰性で下りながらエンジンを温めます。
国道168号を北上し、山道を下ると大阪府交野。朝は空いているので、東大阪に出るよりも早いですし、何よりも安い。交野南から第二京阪に乗り京都へ。久御山JCTから京滋バイパスに入り、瀬田東JCTで名神に。関西の高速は分岐が多いので要注意です。米原JCTを過ぎ、関ヶ原に差し掛かる伊吹PAで休憩。ここまで約2時間。関西は梅雨明けし、日が昇るにつれ気温がジリジリと上がっていきます。名神を東に進み、大垣、岐阜羽島を通過。小牧JCTで中央道に侵入し、中津川ICを目指します。東京時代は出張でよく飯田まで来ていましたが、恵那山トンネルを潜ればもう飯田なんですね~ ここから3時間も走れば東京か。行けそう!?
高速を降り、高い山々と青い空を見ながら快走。道の駅・花街道付知に着くと、見慣れた関東のKTMがすでに止まってます♪ 朝食後、林道を目指して直ちに出発!
↑いつものメンバーで快走! 写真はヒロシさんより。
少し走ると中腹林道に到着。この林道、唐突に始まります。木漏れ日の中、どんどん高度を上げていきます。
↑分岐が多い! 写真はヒロシさんより
この林道、分岐が多いのですが、見ればどちらが本道か大体判別できます。はじめのうちは止まって確認してましたが、次から次へと分岐が来るので、走りながら確認します。路面は荒れているわけではありませんが、石が石器の様に尖っており少々気を使います。登り一辺倒ではなく、等高線に沿ってアップダウンをくり返しながら走ります。
↑暑い! 昨年の下見も暑かったけど…
↑唯一間違えた支線。作り途中で、行き止まりでした。
快調に走っていると、後ろが来ない。しばらく待っても来ないので、トラブルか?と思っていいると、隊長から入電。監督さんがマシントラブルとの事。Uターンして現場に戻ります。
ヒロシ隊長が腰掛けている大岩にLC8のクランクケースがピンポイントでクリティカルヒット!してしまったそうです… 転倒やケガが無いのが幸い。“下見には魔物が棲む”のですね~ とりあえず山を降りることに。監督さんはエンジンが掛けられないので、惰性で山を下っていきますが、これがまた速い! 運良く麓までは下り一辺倒。隊長が道を選びつつ走りますが、道の駅・加子母の真ん前に出るテクニックに感服(笑) とりあえず昼食を食べ、助けを待つことに。監督さんの、宿には何とかしていくから!と、トラブルにもかかわらず前向きなお言葉に感激! 助けは4時間ほどで到着とのことなので、隊長と私は付近の山の探索を続行します。中腹林道を完走し、付近の廃道等を走ります。
通行止が多く、山を越える事は不可能。標高が高いといっても日差しが強く、木陰で一休み。ぐるっと走った後、道の駅・加子母に戻ってパラソルの下で話していると、16時過ぎ、お馴染みのサポートカーでTAKUさんが到着! TAKUさん、なかなかお会いできる機会も少なくなるな、と思っていましたが、まさかこんなところでお会いできるとは!
とても頼りになるサポート(涙) でも今から戻っても渋滞やなんやかんやで、相当時間が掛かる事は間違いない。なら、泊まっちゃえ~てなことで、すかさず宿に電話し人数変更。仲間が増えて、一緒に宿がある郡上白鳥を目指します。
↑ダラダラとした舗装路を、喉の渇きを癒やす為だけに快走します。写真はヒロシさんより。
国道256号を郡上八幡に向かって下ると、正面に郡上八幡城が! それと同時に張り付くようなジメッとした空気に。郡上、決して涼しいわけではないんですね~ 郡上八幡、2年ぶり! 前回歩いたところをサポートカーと共に走り抜けます。本当は郡上八幡の宿を取る予定でしたが、郡上踊りが始まってしまい、どこも一杯。なので、今回は隣の郡上白鳥に宿を取りました。最後の国道がダラダラで辛かったですが、長良川鉄道の軽快気動車が来たりと、楽しませてくれます。18時半、料理旅館・浅野屋さんに到着。急いで風呂に入り、涼しい部屋でおいしい料理と共に乾杯! すぐに日本酒に切り替わり飲めや飲めやで0時までノンストップ。ちなみに浅野屋さんのHPのお姉さんは、どうやら若おかみのようです。(ご本人?は否定されていましたが…)
翌日。隊長の珍しく優しいお声で起床。夜はかなり蒸し暑く、最後の力を振り絞ってエアコンを操作しました(笑) 浅野屋さんは古い佇まいでなかなかGOOD!
監督さんとTAKUさんにお別れし、私は隊長と共に付近の林道を散策。緑が濃い山で心の洗濯をしつつ山を越え、水馬洞林道を探します。
↑間違えて入った林道で、バンビに遭遇。誰かさんは食っちゃえ!(笑)と仰いますが、奈良では鹿さんは神の使いです。いじめてはいけません! しばらく併走~ 写真はヒロシさんより。
引き返して水馬洞林道へ。この林道、途中でスキー場を横切ります。なかなかダイナミック!
しかし峠を越えると単調な下りに変わります。そのまま荘川に出て、東海北陸道に乗って白鳥に戻り昼食にします。
お店はやっぱりココ、奥美濃カレーの「風見鶏」さん。 浅草の天ぷら屋で偶然お会いしてから早2年。その年の5月、9月と訪れましたが、もう2年も前なんですね~ 月日が経つのは本当に早い! 奥美濃牛筋カレーを食べました。食べる前はあんまりお腹減ってないなと思ってましたが、食べだしたらペロッといってしまいました。絶妙なスパイスと、食後のアイスがとても良いバランスです。出発間際にマスターにご挨拶。また写真に写っていただきました♪
カレーを食べて気合を入れて、再び白鳥から東海北陸道へ。美濃関までヒロシさんとランデブーしお別れ。私は一宮JCTまで南下し、名神へ。伊吹PAでコーヒーを飲みながら休憩し、西へ、西へ。京滋バイパスのトンネルを抜け京都に入ると、物凄い熱風。京都は36.5度もあったとか。一番暑い時間に突っ切ったようです。久御山JCTで第二京阪に入り、交野北で降り、生駒へ16時帰着。2日間で830キロでした。
今回ご一緒した皆様、本当にありがとうございました&お疲れ様でした! 少し早いですが、楽しい夏休みとなりました。またご一緒できるのを楽しみにしております! ADVMは林道をさっと走って早めに宿に入り、ゆっくりするのがいいかもしれません。今回は下呂温泉で調整してみたいと思います。
今回はADVM-7の下見、ということでしたが、諸事情により現段階でも本番の日程が決まっていません。正直なところ今年はちょっとムリかな、と内心思っていましたが、“郡上会議”にてやらねば!という気持ちになりました。まだなんとも言えませんが、10月末~11月で調整しております。場所は関東と関西の中間で、と言う事で岐阜を予定しています。
さて。今回の旅の待ち合わせは中央道・中津川ICを降りて少し走った国道257号沿いの道の駅・花街道付知。ここのところ毎週出かけていたので、週末起きれるかどうか不安でした。なので集合時間は11時と設定。ところが、前日の夜に“9時半までに到着せよ”との連絡。むちゃくちゃですね(笑) でも隊長と監督さんをお待たせするわけにはいきません! 5時に起床し、準備をして6時に出発。アパートの前でエンジン掛けるのは気が引けますが、アプローチが結構な上り坂なので仕方ありません。右足で勢いよくレバーを蹴りこみエンジン始動。暖気はせずに家の前の坂を登ってしまいます。ここさえ登りきれば幹線道まではずっと下り坂。惰性で下りながらエンジンを温めます。
国道168号を北上し、山道を下ると大阪府交野。朝は空いているので、東大阪に出るよりも早いですし、何よりも安い。交野南から第二京阪に乗り京都へ。久御山JCTから京滋バイパスに入り、瀬田東JCTで名神に。関西の高速は分岐が多いので要注意です。米原JCTを過ぎ、関ヶ原に差し掛かる伊吹PAで休憩。ここまで約2時間。関西は梅雨明けし、日が昇るにつれ気温がジリジリと上がっていきます。名神を東に進み、大垣、岐阜羽島を通過。小牧JCTで中央道に侵入し、中津川ICを目指します。東京時代は出張でよく飯田まで来ていましたが、恵那山トンネルを潜ればもう飯田なんですね~ ここから3時間も走れば東京か。行けそう!?
高速を降り、高い山々と青い空を見ながら快走。道の駅・花街道付知に着くと、見慣れた関東のKTMがすでに止まってます♪ 朝食後、林道を目指して直ちに出発!
↑いつものメンバーで快走! 写真はヒロシさんより。
少し走ると中腹林道に到着。この林道、唐突に始まります。木漏れ日の中、どんどん高度を上げていきます。
↑分岐が多い! 写真はヒロシさんより
この林道、分岐が多いのですが、見ればどちらが本道か大体判別できます。はじめのうちは止まって確認してましたが、次から次へと分岐が来るので、走りながら確認します。路面は荒れているわけではありませんが、石が石器の様に尖っており少々気を使います。登り一辺倒ではなく、等高線に沿ってアップダウンをくり返しながら走ります。
↑暑い! 昨年の下見も暑かったけど…
↑唯一間違えた支線。作り途中で、行き止まりでした。
快調に走っていると、後ろが来ない。しばらく待っても来ないので、トラブルか?と思っていいると、隊長から入電。監督さんがマシントラブルとの事。Uターンして現場に戻ります。
ヒロシ隊長が腰掛けている大岩にLC8のクランクケースがピンポイントでクリティカルヒット!してしまったそうです… 転倒やケガが無いのが幸い。“下見には魔物が棲む”のですね~ とりあえず山を降りることに。監督さんはエンジンが掛けられないので、惰性で山を下っていきますが、これがまた速い! 運良く麓までは下り一辺倒。隊長が道を選びつつ走りますが、道の駅・加子母の真ん前に出るテクニックに感服(笑) とりあえず昼食を食べ、助けを待つことに。監督さんの、宿には何とかしていくから!と、トラブルにもかかわらず前向きなお言葉に感激! 助けは4時間ほどで到着とのことなので、隊長と私は付近の山の探索を続行します。中腹林道を完走し、付近の廃道等を走ります。
通行止が多く、山を越える事は不可能。標高が高いといっても日差しが強く、木陰で一休み。ぐるっと走った後、道の駅・加子母に戻ってパラソルの下で話していると、16時過ぎ、お馴染みのサポートカーでTAKUさんが到着! TAKUさん、なかなかお会いできる機会も少なくなるな、と思っていましたが、まさかこんなところでお会いできるとは!
とても頼りになるサポート(涙) でも今から戻っても渋滞やなんやかんやで、相当時間が掛かる事は間違いない。なら、泊まっちゃえ~てなことで、すかさず宿に電話し人数変更。仲間が増えて、一緒に宿がある郡上白鳥を目指します。
↑ダラダラとした舗装路を、喉の渇きを癒やす為だけに快走します。写真はヒロシさんより。
国道256号を郡上八幡に向かって下ると、正面に郡上八幡城が! それと同時に張り付くようなジメッとした空気に。郡上、決して涼しいわけではないんですね~ 郡上八幡、2年ぶり! 前回歩いたところをサポートカーと共に走り抜けます。本当は郡上八幡の宿を取る予定でしたが、郡上踊りが始まってしまい、どこも一杯。なので、今回は隣の郡上白鳥に宿を取りました。最後の国道がダラダラで辛かったですが、長良川鉄道の軽快気動車が来たりと、楽しませてくれます。18時半、料理旅館・浅野屋さんに到着。急いで風呂に入り、涼しい部屋でおいしい料理と共に乾杯! すぐに日本酒に切り替わり飲めや飲めやで0時までノンストップ。ちなみに浅野屋さんのHPのお姉さんは、どうやら若おかみのようです。(ご本人?は否定されていましたが…)
翌日。隊長の珍しく優しいお声で起床。夜はかなり蒸し暑く、最後の力を振り絞ってエアコンを操作しました(笑) 浅野屋さんは古い佇まいでなかなかGOOD!
監督さんとTAKUさんにお別れし、私は隊長と共に付近の林道を散策。緑が濃い山で心の洗濯をしつつ山を越え、水馬洞林道を探します。
↑間違えて入った林道で、バンビに遭遇。誰かさんは食っちゃえ!(笑)と仰いますが、奈良では鹿さんは神の使いです。いじめてはいけません! しばらく併走~ 写真はヒロシさんより。
引き返して水馬洞林道へ。この林道、途中でスキー場を横切ります。なかなかダイナミック!
しかし峠を越えると単調な下りに変わります。そのまま荘川に出て、東海北陸道に乗って白鳥に戻り昼食にします。
お店はやっぱりココ、奥美濃カレーの「風見鶏」さん。 浅草の天ぷら屋で偶然お会いしてから早2年。その年の5月、9月と訪れましたが、もう2年も前なんですね~ 月日が経つのは本当に早い! 奥美濃牛筋カレーを食べました。食べる前はあんまりお腹減ってないなと思ってましたが、食べだしたらペロッといってしまいました。絶妙なスパイスと、食後のアイスがとても良いバランスです。出発間際にマスターにご挨拶。また写真に写っていただきました♪
カレーを食べて気合を入れて、再び白鳥から東海北陸道へ。美濃関までヒロシさんとランデブーしお別れ。私は一宮JCTまで南下し、名神へ。伊吹PAでコーヒーを飲みながら休憩し、西へ、西へ。京滋バイパスのトンネルを抜け京都に入ると、物凄い熱風。京都は36.5度もあったとか。一番暑い時間に突っ切ったようです。久御山JCTで第二京阪に入り、交野北で降り、生駒へ16時帰着。2日間で830キロでした。
今回ご一緒した皆様、本当にありがとうございました&お疲れ様でした! 少し早いですが、楽しい夏休みとなりました。またご一緒できるのを楽しみにしております! ADVMは林道をさっと走って早めに宿に入り、ゆっくりするのがいいかもしれません。今回は下呂温泉で調整してみたいと思います。
by adv-kou
| 2011-07-10 20:57
| ADVM
|
Comments(12)
Commented
by
toshi
at 2011-07-10 23:21
x
岐阜来られたんですね! 中腹なつかしいな~! しかし岐阜まで撤収に来るなんて、あいかわらず埼玉さん スゴイね!!
0
Commented
by
ヒロシです
at 2011-07-11 05:04
x
お疲れさまでした~♪
岐阜は暑いと聞いていましたが、七月でここまで暑いとは思いませんでした(笑)
走った事の無い林道群ばかりで苦労しましたね。
「ADVM」継続は力なり、第十回、第二十回と続くと良いですねGO!!!!
岐阜は暑いと聞いていましたが、七月でここまで暑いとは思いませんでした(笑)
走った事の無い林道群ばかりで苦労しましたね。
「ADVM」継続は力なり、第十回、第二十回と続くと良いですねGO!!!!
Commented
by
森監督
at 2011-07-11 13:40
x
今回の御迷惑掛けました、次回はあのくらいの岩は乗り越えられれるよう精進したします。
Commented
by
なおき
at 2011-07-11 15:19
x
Commented
by
lc4adv at 2011-07-11 19:27
Commented
by
hassie
at 2011-07-11 20:40
x
Commented
by
航
at 2011-07-11 20:57
x
Commented
by
航
at 2011-07-11 20:59
x
Commented
by
航
at 2011-07-11 21:00
x
Commented
by
航
at 2011-07-11 21:02
x
>なおきさん
アドベンチャーは乗って何ぼですね!
どんなシチュエーションでも楽しめる、すばらしい相棒です。
私も4月から乗りっぱなしだったので、直すところがちょこちょこです。
来週末は蚊取り線香炊いてメンテかな~
アドベンチャーは乗って何ぼですね!
どんなシチュエーションでも楽しめる、すばらしい相棒です。
私も4月から乗りっぱなしだったので、直すところがちょこちょこです。
来週末は蚊取り線香炊いてメンテかな~
Commented
by
航
at 2011-07-11 21:04
x
Commented
by
航
at 2011-07-11 21:05
x