2010年 10月 11日
いざ白州へ 2010・秋 |
恒例行事のきむらさん企画・RINDOWSに参加してきました。
前日の雨が残り、なかなか止みません。でもアメダスを見ると、予報より早く晴れてきそうだ。そこへきむらさんからの入電。「小鹿野、晴れてます」。こりゃ行くっきゃない! 小雨がパラつく中、フルパニアのADVで出撃。中央道・談合坂SAで待ち合わせているsinoさん、ユウマさんと合流しようかとも思いましたが、10月ちゃんと乗れるのはこの日しかないため、晴れを信じて走ることに。関越道を練馬~圏央鶴ヶ島間利用して一気に山へワープ。確かに晴れてきた!
高麗から299号をかすめて名栗へ。大松閣から大名栗へ入ろうとすると、全面通行止のバリケード。いつまで工事やってるんだ! 名栗温泉から有間峠を越えるべく山に分け入りますが、こちらは土砂崩れのため通行止との事。去年と同じパターンだな、これは。山伏峠を越えて299号へ出て、秩父市内を抜け、140号を西へと進みます。ダムのループ橋を越えたら中津川方面へ。
ここまできたらもう青空。濡れた路面に気を使いつつ、ノンストップでダートへ進入。対向車が多いのでスピードは控えめ。沢沿いを快調に走っていると、緩やかな右カーブ。やべ、ちょっと膨らみすぎたかな。スロットルを開けて体制を立て直そうとしたとき、ズルッとリアが滑って車体が半回転。車体が止まって、よし!こらえた、と思ったのも僅かの間、重さに耐え切れず、パニア装着時初撃沈! よっこらしょと起こして、安心したらまた倒れ掛かってきた! 2回ともそ~っと寝かしつけるように倒したのでたいした傷もなく。また勲章が増えてしまった。
パニア装着時は無理せずのんびり走ろう。そう心に決めて、三国峠へ。景色はいいけど、ベンチの前に車を横付けした上にシートを広げて弁当食べてる家族が。パスパス~ そうだ、春のRINDOWSの際にがくさんといった見晴らしの良い広場に行って昼飯を食べよう。
↑誰も来ないので、ゆっくり休憩。
↑撃沈した方。
コンビニ飯フルコースを食したあと、そのまま野辺山方面に抜けようかとも思いましたが、川上牧丘林道、この日を逃がしたらまた来年の6月まで冬季閉鎖だ。廻り目平キャンプ場方面へ左折し、奇岩郡を見ながらキャベツ畑の中を走ります。
↑この景色、好きです。
林道を一気に駆け上がります。上の方は既に紅葉が始まっており、木々が赤や黄色に色付いています。秋を先取り!
↑奇岩バック。ここもお気に入り。
↑いつもは車がギッシリ止まっているのに、雨が残ったおかげで大弛峠はガラガラ。紅葉は2,000mが見ごろ!?
そのまま峠を下って、クリスタルラインへ。金峰山を右手に見ながら焼山峠、木賊峠を越えていきます。木賊峠を過ぎた辺りで怪しいダートを発見、直ちに進入。樫山小森川林道らしい。そこそこ荒れており、登りだったら楽しめるだろうなあ。そのまま増富ラジウムラインに抜け、須玉ICを通り過ぎ、白州へ到着。スーパーでたまたま銚子さんと合流、一緒にアジトへと向かいます。
さあそこからは酒ロワイヤル。飲み尽くせ! 食い尽くせ! 笑いあり涙ありでとても楽しい宴会でした♪ お風呂で寝てはいけませんよと前もって言っていたのに、気持ち良さそうに、そして器用に寝ている方がいたり…(笑) 最後は機を見計らって戦線離脱、気がつくと朝。
木漏れ日の中で紅茶・コーヒーと、朝ごはんのスパゲッティを食べて帰路につきます。早めに出たのに、笹子・小仏トンネル入口で無意味な渋滞が既に始まっていました。フルパニアなので、すり抜けもままならず流れに身を任せるまま…小仏トンネル手前では水温系が残り一個まで来てしまい、ダメかも!と思いましたが、トンネルに入ったらあとはスムーズ。石川PAで休憩後、高井戸で高速を降りて13時半帰宅。早く帰ってこれるので、半日有効に使えるのがGOOD!
きむらさん、毎度楽しい企画をありがとうございます! 最近、バイク仲間と言うより飲み仲間!?になりつつありますが、また次回も楽しみにしております! そして参加された皆様、お疲れ様でした&ありがとうございました! またハメを外しましょう!!
前日の雨が残り、なかなか止みません。でもアメダスを見ると、予報より早く晴れてきそうだ。そこへきむらさんからの入電。「小鹿野、晴れてます」。こりゃ行くっきゃない! 小雨がパラつく中、フルパニアのADVで出撃。中央道・談合坂SAで待ち合わせているsinoさん、ユウマさんと合流しようかとも思いましたが、10月ちゃんと乗れるのはこの日しかないため、晴れを信じて走ることに。関越道を練馬~圏央鶴ヶ島間利用して一気に山へワープ。確かに晴れてきた!
高麗から299号をかすめて名栗へ。大松閣から大名栗へ入ろうとすると、全面通行止のバリケード。いつまで工事やってるんだ! 名栗温泉から有間峠を越えるべく山に分け入りますが、こちらは土砂崩れのため通行止との事。去年と同じパターンだな、これは。山伏峠を越えて299号へ出て、秩父市内を抜け、140号を西へと進みます。ダムのループ橋を越えたら中津川方面へ。
ここまできたらもう青空。濡れた路面に気を使いつつ、ノンストップでダートへ進入。対向車が多いのでスピードは控えめ。沢沿いを快調に走っていると、緩やかな右カーブ。やべ、ちょっと膨らみすぎたかな。スロットルを開けて体制を立て直そうとしたとき、ズルッとリアが滑って車体が半回転。車体が止まって、よし!こらえた、と思ったのも僅かの間、重さに耐え切れず、パニア装着時初撃沈! よっこらしょと起こして、安心したらまた倒れ掛かってきた! 2回ともそ~っと寝かしつけるように倒したのでたいした傷もなく。また勲章が増えてしまった。
パニア装着時は無理せずのんびり走ろう。そう心に決めて、三国峠へ。景色はいいけど、ベンチの前に車を横付けした上にシートを広げて弁当食べてる家族が。パスパス~ そうだ、春のRINDOWSの際にがくさんといった見晴らしの良い広場に行って昼飯を食べよう。
↑誰も来ないので、ゆっくり休憩。
↑撃沈した方。
コンビニ飯フルコースを食したあと、そのまま野辺山方面に抜けようかとも思いましたが、川上牧丘林道、この日を逃がしたらまた来年の6月まで冬季閉鎖だ。廻り目平キャンプ場方面へ左折し、奇岩郡を見ながらキャベツ畑の中を走ります。
↑この景色、好きです。
林道を一気に駆け上がります。上の方は既に紅葉が始まっており、木々が赤や黄色に色付いています。秋を先取り!
↑奇岩バック。ここもお気に入り。
↑いつもは車がギッシリ止まっているのに、雨が残ったおかげで大弛峠はガラガラ。紅葉は2,000mが見ごろ!?
そのまま峠を下って、クリスタルラインへ。金峰山を右手に見ながら焼山峠、木賊峠を越えていきます。木賊峠を過ぎた辺りで怪しいダートを発見、直ちに進入。樫山小森川林道らしい。そこそこ荒れており、登りだったら楽しめるだろうなあ。そのまま増富ラジウムラインに抜け、須玉ICを通り過ぎ、白州へ到着。スーパーでたまたま銚子さんと合流、一緒にアジトへと向かいます。
さあそこからは酒ロワイヤル。飲み尽くせ! 食い尽くせ! 笑いあり涙ありでとても楽しい宴会でした♪ お風呂で寝てはいけませんよと前もって言っていたのに、気持ち良さそうに、そして器用に寝ている方がいたり…(笑) 最後は機を見計らって戦線離脱、気がつくと朝。
木漏れ日の中で紅茶・コーヒーと、朝ごはんのスパゲッティを食べて帰路につきます。早めに出たのに、笹子・小仏トンネル入口で無意味な渋滞が既に始まっていました。フルパニアなので、すり抜けもままならず流れに身を任せるまま…小仏トンネル手前では水温系が残り一個まで来てしまい、ダメかも!と思いましたが、トンネルに入ったらあとはスムーズ。石川PAで休憩後、高井戸で高速を降りて13時半帰宅。早く帰ってこれるので、半日有効に使えるのがGOOD!
きむらさん、毎度楽しい企画をありがとうございます! 最近、バイク仲間と言うより飲み仲間!?になりつつありますが、また次回も楽しみにしております! そして参加された皆様、お疲れ様でした&ありがとうございました! またハメを外しましょう!!
by adv-kou
| 2010-10-11 15:47
| ツーリング
|
Comments(18)
Commented
by
きむら@990ADS
at 2010-10-11 16:07
x
お疲れ様でした。
帰宅後、洗車洗濯完了。
あとはのんびりと連休最終日を過ごします。
いやあホントに今回は酒ロワイヤルでした。
帰宅後、洗車洗濯完了。
あとはのんびりと連休最終日を過ごします。
いやあホントに今回は酒ロワイヤルでした。
0
Commented
by
航
at 2010-10-11 16:12
x
Commented
by
農協イレブン。
at 2010-10-11 18:13
x
Commented
by
航
at 2010-10-11 21:09
x
>農協イレブン。さん
川上牧丘、最も好きな林道の1つです。
今回は天気が良かったので、夢の庭園まで行ってみようかかなり悩みましたが、
時間がなくて通過してしまいました。
国師ヶ岳間でも行ってみたいのですが、まだ実現できてません。
大弛峠、10月いっぱいですからお早めに!
川上牧丘、最も好きな林道の1つです。
今回は天気が良かったので、夢の庭園まで行ってみようかかなり悩みましたが、
時間がなくて通過してしまいました。
国師ヶ岳間でも行ってみたいのですが、まだ実現できてません。
大弛峠、10月いっぱいですからお早めに!
Commented
by
銚子
at 2010-10-11 21:19
x
お疲れさまでした。
私はひたすら高速で白州に向い、結局どこも寄らずに高速で帰る・・・。
80%は高速でした。
秋が来たと思えば、もうすぐに冬になってしまいそうですが、もう1回くらいどこか走りたいですね。
また!!
私はひたすら高速で白州に向い、結局どこも寄らずに高速で帰る・・・。
80%は高速でした。
秋が来たと思えば、もうすぐに冬になってしまいそうですが、もう1回くらいどこか走りたいですね。
また!!
Commented
by
航
at 2010-10-11 21:32
x
Commented
by
まは
at 2010-10-11 22:11
x
Commented
by
sino
at 2010-10-11 22:42
x
Commented
by
ユウマ
at 2010-10-11 22:48
x
Commented
by
航
at 2010-10-11 22:55
x
Commented
by
航
at 2010-10-11 22:58
x
>sinoさん
林道あってのリンドウズですからね~(笑)
sinoさん、お酒が入ってもジェントルですね~
今回はついつい熱くなってしまいました。
本当はしみじみと飲むのが好きなんですよ♪
また行きましょう!
林道あってのリンドウズですからね~(笑)
sinoさん、お酒が入ってもジェントルですね~
今回はついつい熱くなってしまいました。
本当はしみじみと飲むのが好きなんですよ♪
また行きましょう!
Commented
by
航
at 2010-10-11 22:59
x
Commented
by
がく
at 2010-10-11 22:59
x
Commented
by
航
at 2010-10-11 23:11
x
Commented
by
深川の飲兵衛
at 2010-10-12 16:20
x
こちらは、酒無し泊り無し連れ無しのプチツーでお茶を濁してきました。
Commented
by
航
at 2010-10-12 21:49
x
Commented
by
naka
at 2010-10-15 22:42
x
ご無沙汰しております。
中津川と川上牧丘、晴れて良かったですね~!
大名栗はもう走れないんでしょうかね・・・
話は変わりますが、最近山登りに復帰しました(笑)
今度、どこかの山でもご一緒しましょう!
中津川と川上牧丘、晴れて良かったですね~!
大名栗はもう走れないんでしょうかね・・・
話は変わりますが、最近山登りに復帰しました(笑)
今度、どこかの山でもご一緒しましょう!
Commented
by
航
at 2010-10-16 10:15
x